感冒药复方甘草合剂强力枇杷露别
白癜风的治疗 https://wapjbk.39.net/yiyuanzaixian/bjzkbdfyy/bdf/9月6日,国家药品监督管理局发布公告,禁止18岁以下青少年使用含可待因的感冒药药品。公告要求,对含可待因感冒药药品说明书进行修订:将“禁忌症”及“儿童用药”中相关内容均修订为“18岁以下青少年儿童禁用本品”。此前,国家药监局已明确规定,含有可待因的感冒药禁用于12岁以下儿童,此次修改将年龄限制提高到了18岁。长期滥用可成瘾还可能抑制呼吸浙江大医院呼吸科主治医师夏旸博士告诉记者,可待因是一种作用于中枢的镇咳成分,相较于其他镇咳成分,它临床疗效更好,所以经常用于不明原因的顽固性咳嗽、肺癌引发的咳嗽。但是,长期滥用含可待因的药物会引起依赖性和成瘾性,有些成年人甚至因此大量购买止咳药物,对儿童、青少年的影响就更大,“所以,这次药监局把禁用的年龄上调,避免青少年滥用和成瘾,是很有必要的。”另外,可待因还可能导致极度嗜睡、呼吸抑制、意识混乱等不良反应,严重的甚至危及生命。夏旸说,未成年人的咳嗽大多是有气管炎、支气管炎、哮喘等原因导致的,顽固性的咳嗽比较少见,所以最重要的还是找出咳嗽背后的原因,只要针对性地治疗,咳嗽这个症状就会很快缓解。浙医二院药剂科何巍副主任药师说,一般含有可待因的药物都会明确标注,家长买药用药时可仔细查看说明书。但有些药物标注的是罂粟壳、复方樟脑酊等成分,这里面也可能含有可待因或类似成分。她列举了一些常见的含可待因类似成分的止咳药物:双氢可待因片,复方可待因溶液,可待因桔梗片,复方甘草合剂,强力枇杷露等。2岁以下的婴幼儿无需止咳儿童止咳最好使用化痰药物某些成分也需要警惕过量会引发肝脏衰竭王医生还提醒,儿童感冒应该使用单一成分的感冒药,避免复合型感冒药,以免和其他药物叠加使用,造成重复用药。比如说,有家长同时给孩子吃泰诺儿童感冒糖浆和退热药百服咛,这两种药里都包含“对乙酰氨基酚”这个退热成分,叠加之后“对乙酰氨基酚”使用过量,对肝脏造成了损伤。前不久还有一个惨痛的新闻,27岁的年轻人各种感冒药混着吃,结果“对乙酰氨基酚”严重超标,导致中毒性肌溶解和肝肾衰竭,最终死亡。王医生说,对乙酰氨基酚是否造成损害,与患者服用的剂量密切相关。成人一次服用10~15g就会引起肝毒性;20~25g或更高的剂量可能致死。他建议,4岁以下的婴幼儿,不推荐复合型成分感冒药;4岁以上的儿童,应遵循医生嘱咐,服用合理的剂量。以下是常见感冒药中,“对乙酰氨基酚”的含量:克感敏(毫克/片)泰诺(毫克/片)泰诺林(毫克/片)散利痛(毫克/片)必理通(毫克/片)快克(毫克/片)感通片(毫克/片)维C银翘片(毫克/片)感冒灵颗粒(毫克/袋)日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)转发让更多人知道 |
转载请注明地址:http://www.jxzhiqiguanyana.com/mxzqgylf/12880.html
- 上一篇文章: 慢性支气管炎反复咳嗽,你有试过医圣张仲
- 下一篇文章: 没有了